Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
На Гавайях будет создан телескоп, позволяющий следить за космическими объектами, удалёнными на расстояние до 13 миллиардов световых лет.

реклама

Началось строительство одного из крупнейших, работающих в оптическом и инфракрасном диапазонах, телескопов на планете – сообщается на официальном сайте , посвящённому данному проекту. Сам проект носит название "TMT" (Thirty Meter Telescope) – указывающее на впечатляющий диаметр его зеркала – около тридцати метров. Зеркало будет состоять из 492 отдельных сегментов, связанных с системой адаптивной оптики, обновляющей кривизну зеркала до тысячи раз в секунду. Данный подход снизит влияние атмосферы на получаемое изображение и сделает его более чётким. По предварительным оценкам, разрешение телескопа будет примерно в 10 раз превосходить возможности орбитального Хаббла, и его способность собирать световые лучи будет, также, примерно в 10 раз выше чем у лучших современных телескопов.

реклама

С помощью данного инструмента планируется наблюдать космические объекты, удалённые от Земли на расстояние до 13 миллиардов световых лет. Также, телескоп позволит оценить распределение тёмной материи и тёмной энергии на достижимом расстоянии. Его возможности позволят сделать более точные снимки пояса Койпера и уточнить соотношения между массами сверхмассивных чёрных дыр и структурных элементов галактик. Проект является международным – 1,2 миллиардов долларов, необходимых для строительства будут выделены США, Канадой, Китаем, Индией и Японией. Местом для телескопа была выбрана вершина потухшего вулкана Мауна-Кеа на Гавайских островах и работы, предшествующие началу монтажа, уже выполнены.

Сейчас обсуждают