Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скученность производственных мощностей имеет свои преимущества.

реклама

Председатель правления TSMC Моррис Чан (Morris Chang) уже поделился развёрнутыми планами компании на будущее. Закону Мура глава TSMC отводит от семи до восьми лет, и ожидает к концу этого срока освоения техпроцесса с 7-нм нормами.

В своих откровениях Моррис Чан затронул и другие темы, как сообщает сайт EE Times. В частности, на вопрос о намерениях построить фабрику в США основатель TSMC не дал чёткого ответа. С одной стороны, затраты на строительство фабрики в наши дни составляют около $5 млрд., и строительство подобного предприятия в США должно себя оправдывать экономически. С другой стороны, концентрация фабрик TSMC на Тайване даёт некоторые преимущества: например, если какое-то оборудование сломается на одной из 20 фабрик компании в этом регионе, его можно будет оперативно позаимствовать на соседней фабрике. В случае с гипотетической американской фабрикой этого сделать нельзя. По словам Морриса Чана, решение о строительстве фабрики в США пока не принято, и это будет сложное решение, в любом случае.

реклама

Компанию Intel, которая стремительно разворачивает деятельность в сфере контрактного производства полупроводников, в TSMC сильным конкурентом пока не считают – гораздо большую опасность представляют те же Globalfoundries и Samsung. По словам Чана, Intel в сложившейся ситуации больше конкурирует с собственными клиентами в качестве производителя процессоров.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают