Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Низкая стоимость владения будет обеспечена экономичными процессорами и бесплатным ПО.

реклама

Даже крупные производители серверного оборудования заинтересовались процессорами с архитектурой ARM, которые уже обеспечивают поддержку 64-разрядного программного обеспечения. Разумеется, консервативный корпоративный потребитель с трудом откажется от привычного окружения, но у сторонников ARM-архитектуры в серверном сегменте есть весомый довод в виде повышенной энергоэффективности подобных решений.

Как признались в интервью ресурсу The Inquirer представители ARM, в серверном сегменте компания связывает особые надежды с программным обеспечением, обладающим открытым исходным кодом. Бесплатно распространяемое ПО, по мнению ARM, сможет прекрасно дополнять более низкую стоимость серверов на базе процессоров с ARM-архитектурой. Для экономных и не обременённых стереотипами корпоративных пользователей подобные доводы могут стать решающими при выборе серверной платформы. Крупные потребители, по словам представителей ARM, всё равно самостоятельно разрабатывают программное обеспечение, поэтому открытый код для них станет дополнительным преимуществом.

реклама

Инфраструктура Openstack уже адаптирована к ARM-архитектуре, а Red Hat и Canonical должны завершить разработку своих операционных систем для серверов на базе процессоров ARM в следующем году. Низкая стоимость владения должна привлекать потребителей к серверным решениям с ARM-архитектурой, использующим программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Показать комментарии (56)

Сейчас обсуждают