Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Между 28-нм и 16-нм будет ещё и 20-нм.

реклама

Законы жанра таковы, что нам всё чаще приходится слышать об успехах TSMC в подготовке к выпуску 16-нм микросхем, хотя ещё недавно со страниц новостных ресурсов не сходили причитания клиентов компании о проблемах с производственными мощностями, которые выделены под выпуск 28-нм продуктов.

Издание Focus Taiwan со ссылкой на местные СМИ сообщило, что TSMC с опережением графика устанавливает в корпуса строящейся Fab 14 оборудование, необходимое для производства микросхем по 20-нм технологии. Утверждается, что уже 20 апреля начнётся монтаж оборудования, хотя изначальный график позволяет сделать это на два месяца позже. При благоприятном стечении обстоятельств Fab 14 сможет начать массовое производство 20-нм микросхем к концу текущего квартала, во втором полугодии объёмы производства будут значительно увеличены.

реклама

Считается, что ускорение освоения 20-нм техпроцесса позволит TSMC получить заказы Apple на производство процессоров поколения A7. Сейчас выпуском процессоров Apple занимается Samsung, с которой у компании из Купертино, мягко говоря, напряжённые отношения. Впрочем, пока представители TSMC о перспективах сотрудничества с Apple предпочитают умалчивать.

Источники сообщают, что ради ускорения процесса TSMC отправила на заводы производителей оборудования около 100 инженеров, которые могли удостовериться в надлежащем качестве этого оборудования. Подобные меры позволили приступить к монтажу оборудования с опережением графика. По информации издания Economic Daily News, представители TSMC в воскресенье пообещали, что в следующем году основную часть выручки компания будет получать благодаря выпуску 20-нм микросхем. Более того, выпуск опытных образцов 16-нм микросхем может начаться на предприятиях TSMC ранее первого квартала 2014 года.

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают