Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вопрос в том, из каких эпох приглашать конкурентов для сравнения.

реклама

Разработчики графических процессоров начали проявлять повышенный интерес к сегменту мобильных устройств типа планшетов и смартфонов, а также игровым консолям. Так, AMD предлагает свои решения для трёх из четырёх актуальных игровых консолей. Компания NVIDIA полна решимости закрепиться в сегменте процессоров для смартфонов и планшетов, хотя собственные игровые устройства в рамках концепции Project Shield она тоже собирается выпускать.

Как сообщает сайт Bit-Tech со ссылкой на комментарии вице-президента NVIDIA Тони Тамаси (Tony Tamasi), процессоры Tegra следующего поколения, которые будут использоваться в смартфонах, по своему уровню быстродействия смогут превзойти игровые консоли. Правда, база для сравнения берётся не самая современная – речь идёт о Xbox 360 и PlayStation 3, которые обеспечивают быстродействие на уровне около 200 гигафлопс. Заметим, что представленный недавно процессор Tegra 4 уже обладает быстродействием на уровне 80 гигафлопс, а с учётом кратного увеличения производительности его ближайший преемник может легко оказаться быстрее устаревающих консолей.

реклама

Другое дело, что рост быстродействия мобильных процессоров не проходит бесследно для уровня энергопотребления. Возможно, в смартфонах будет использоваться не самая быстрая версия Tegra 5. Кроме того, конкуренты тоже не стоят на месте: Sony при поддержке AMD представила PlayStation 4, которая обеспечивает быстродействие на уровне 1800 гигафлопс. Словом, от очередных заявлений NVIDIA попахивает самоуверенностью и популизмом, но нам не привыкать.

Показать комментарии (83)

Сейчас обсуждают