Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Бренд стоит своих денег.

реклама

Уже давно серверная продукция HP, IBM, Dell и других компаний скрывает в себе оборудование тайваньских ODM-производителей. Прежде всего — это компании Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), Quanta Computer, Inventec, Wistron и Mitac International. По мере снижения доходов крупные владельцы центров обработки данных делают всё возможное, чтобы избежать именитых посредников, и Тайвань охотно идёт им на встречу. Компании Google, Facebook и Amazon достаточно уверены в своих силах, средствах и знаниях, чтобы перестать платить за серверы HP, IBM, Dell и обратится напрямую к производителям. На волне этого интереса, к примеру, поднялась компания Quanta Computer.

Первые фирменные серверы Quanta начала поставлять в 2011 году. В 2012 году она реализовала уже 1,2 млн. систем, что продемонстрировало годовой рост на уровне 19%. Продажи серверов напрямую принесли компании 65% выручки. В текущем году доля от этого направления обещает достичь 85%, а в 2011 году она была лишь на уровне 35%. По признанию руководителя серверного подразделения Quanta Computer, у компании примерно два десятка прямых клиентов. Серверной продукцией Quanta интересуются компании, которым необходим стабильный рост и независимость от чужих проектов, так что заказчик склонен самостоятельно разрабатывать спецификации необходимого ему оборудования.

реклама

О серверах на процессорах ARM руководство Quanta отзывается со здоровым скептицизмом: "Будет новый год, появятся процессоры с поддержкой 64-разрядных вычислений, тогда посмотрим". Зато микросерверы на процессорах Intel Atom Centerton компания поставляет. Правда, все они носят характер пробного шара. Компания оставляет за своими клиентами право отказаться от данного класса оборудования, если полевые испытания покажут их практическую неэффективность.

Отметилась компания Quanta также сотрудничеством с разработчиком "стоядерных" процессоров — компанией Tilera. Правда, данные решения предназначены для выполнения сопутствующих задач, а не для непосредственно вычислений. Серверы на платформе Tilera могут в реальном времени обрабатывать видео и другие подобные (однородные) массивы информации, что может служить подспорьем для обычного "облачного" сервера. В целом Quanta укрепляет свои позиции на американской территории, готовясь открыть в текущем году второй фирменный центр поддержки пользователей в США. Как ни крути, а своя фирменная продукция всегда приносит лишнюю копеечку, которую можно не делить с "жирными котами" рынка. Правда, на определённом этапе развития за такое могут наказать, как например, это произошло в прошлом году с компаниями Huawei и ZTE. Но с этим ничего не поделаешь. Сунулся в чужой монастырь, зубри караульный устав.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают