Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Трудно поверить, что устройство на фотографии стало самым популярным смартфоном.

реклама

Смартфон Apple iPhone первого поколения был впервые представлен в январе 2007 года, но работы по созданию устройства начались задолго до этого. Известно, что Стив Джобс поручил инженерам создать компьютер, с которым можно взаимодействовать посредством сенсорного экрана без использования мыши и клавиатуры. И только после того, как Джобс увидел прототип этого устройства, он решил сосредоточить усилия на разработке мобильного телефона с аналогичным способом управления.

Что увидел Джобс оставалось бы неизвестным, если бы не откровения сайту Ars Technica одного из бывших инженеров Apple, работавших над "сенсорным компьютером" в далёком 2005 году. На снимках запечатлено крупное устройство размерами приблизительно 13 х 18 х 5 сантиметров с набором компьютерных портов, в числе которых USB, LAN и даже последовательный порт.

реклама

Как отмечает инженер, в то время из-за постоянно меняющегося характера процесса разработки никто из сотрудников даже не предполагал, каким станет конечное устройство. Но способность прототипа запускать базовую версию операционной системы OS X уже тогда выглядела впечатляюще.

Основой прототипа стал процессор Samsung S3C2410, построенный на микроархитектуре ARM9. Его частота составляла 200-233 МГц, что приблизительно вдвое меньше значения, характерного для iPhone первого поколения.

Кто знает, возможно именно этот прототип послужил источником вдохновения людей, работавших над iPad.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают