Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Тёмная лошадка.

реклама

В конце прошедшей недели тайваньская компания E Ink — единственный производитель электрофоретических "бумагоподобных" экранов — отчиталась о проделанной в феврале работе. В отчётный период E Ink заработала примерно $48,2 млн., что на 44% меньше, чем в январе, но на 33% больше, чем год назад. Впрочем, такая странная диспропорция имеет простое объяснение. В прошлом году празднование китайского Нового Года пришлось на январь, а в этом году — на февраль. Поэтому последовательные доходы заметно снизились, хотя в целом интерес к продукции E Ink растёт, о чём свидетельствует рост выручки в годовом отношении. Следует отметить, что теперь значительную часть дохода компании составляет выручка от продаж жидкокристаллических AFFS-экранов. Такие дисплеи, к примеру, устанавливаются на планшеты Google Nexus. Так что понять степень интереса производителей к электрофоретическим экранам непросто.

Со слов президента компании E Ink — Скотта Лю (Scott Liu) — электронные книги с дисплеями E Ink страдают от натиска планшетов. Данный факт лучше всего иллюстрирует ситуация с электронными книгами компании Barnes & Noble, продажи которых за год сократились на 2,2%. Что интересно, руководство E Ink возлагает массу надежд на российскую компанию Yota и созданный вместе с ней смартфон YotaPhone . Это устройство под управлением Android (4.2 Jelly Bean) предложит пользователям одновременно два 4,3-дюймовых экрана: один цветной жидкокристаллический разрешением 1280 х 720, другой — E Ink (на обратной стороне устройства). Разработчик планирует во второй половине года выйти с данными решениями в том числе на рынки США и Канады. Новинкой уже заинтересовались многие информационные ресурсы, поскольку такого функционала ни у кого ещё не было.

реклама

Как считают в E Ink, продажи YotaPhone обещают поднять выручку компании во второй половине 2013 года. Как нам кажется, дела у E Ink с продвижением электрофоретических экранов совсем плохи, если они возлагают надежду на интересного, но сомнительного новичка. Это всё равно, что ставить на тёмную лошадку. Хотя сам по себе аппарат интересный, да.

Показать комментарии (37)

Сейчас обсуждают