Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Напрямую к Sharp у Foxconn подобраться пока не получается.

реклама

На этой неделе стало известно, что компания Samsung вложит средства в Sharp в обмен на 3,08% акций японской корпорации и гарантии снабжения нового акционера жидкокристаллическими панелями различных типоразмеров. До сих пор считалось, что главным претендентом на спасение Sharp является Foxconn, год назад планировавшая приобрести почти 10% акций японской корпорации. Однако, "окно возможностей" для Foxconn может закрыться 26 марта, и о каких-то положительных сдвигах в переговорах нам до сих пор ничего неизвестно.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на отраслевых аналитиков, сделка между Samsung и Sharp поможет укрепить отношения Samsung и Foxconn. В последнее время руководство последней компании не высказывается критически в адрес Samsung, как это случалось ранее. Подобные выпады служили для демонстрации лояльности Apple - главному заказчику Foxconn, с которым у Samsung весьма сложные отношения.

реклама

Теперь же, когда интерес Foxconn к технологиям и активам Sharp не ослаб, а реальное участие в капитале японской корпорации есть только у Samsung, две компании могут сблизиться на этой почве. Представители Samsung уже дали понять, что размеры инвестиций в Sharp не дают компании оснований вмешиваться в управление деятельностью японского производителя.

Сближение Samsung и Sharp, тем не менее, влечёт некоторые риски для Apple, как считает сайт CNet. Дело в том, что Apple закупает около трети используемых в своих продуктах дисплеев у Sharp, и дружба последней с Samsung идёт вразрез с интересами компании из Купертино. Корейский производитель теперь может так или иначе влиять на продуктовую политику Sharp, из-за чего характеристики дисплеев японского производства будут в большей степени удовлетворять потребностям Samsung, чем Apple.

Издание DigiTimes также сообщает, что Sharp заблаговременно уведомила Foxconn о готовящейся сделке с Samsung, хотя и не была обязана этого делать. В Foxconn подобный жест оценили, и выразили уверенность в возможности дальнейшего сотрудничества с Sharp. Переговоры на соответствующую тему будут проводиться и впредь.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают