Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Просто целость рук, и никакого мошенничества.

реклама

Сейчас наиболее распространённым методом биометрической идентификации пользователей является считывание отпечатка пальца, хотя природа подарила человеку достаточно уникальных для каждой особи органов и их частей: это и ушная раковина, и рисунок радужной оболочки глаза.

Инженеры Fujitsu, как сообщает сайт Engadget, решили использовать для идентификации пользователей планшета рисунок, формируемый линиями на ладони. Очевидно, древняя практика хиромантии стала источником вдохновения для создателей образца планшета, который был продемонстрирован на открывшейся вчера в Германии выставке CeBIT 2013. За основу была взята модель планшета Stylistic V F-04E, в корпусе прототипа предусмотрено место справа от экрана, где поместился датчик, считывающий изображение ладони. Со временем инженеры обещают уменьшить его размеры, поместив датчик на рамке обычной ширины, охватывающей экран планшета.

реклама

Для "знакомства" с планшетом пользователю достаточно несколько раз однообразно провести рукой перед датчиком, чтобы он запомнил рисунок линий на ладони. Настроить доступ можно как при помощи левой ладони, так и при помощи правой, непосредственно прикладывать ладонь к окошку датчика нет нужды. Правда, подобный метод идентификации оставляет рискующим своими конечностями пользователям не так много "резервных ключей" - если пальцев рук у человека обычно десять, то рук чаще всего только две.

Сперва планшет с подобной функцией идентификации появится на японском рынке, до Европы он обещает добраться только к июню текущего года. Подобные меры безопасности наверняка придутся по вкусу сотрудникам корпораций и правительственных учреждений. Возможно, на кого-то пассы с идентификацией позволят произвести глубокое впечатление.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают