Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Высокая цена не позволит обеспечить планшетами учащихся школ.

реклама

Без малого год назад компания Intel выступила с инициативой по распространению "ученических планшетов" Studybook, главной особенностью которых стала защищённость от падений, воздействия влаги и пыли по классу IP44. Тогда предполагалось, что семидюймовый планшет на базе процессора Intel Atom Z650 поколения Oak Trail будет распространяться по цене около $200, но первые же месяцы работы инициативы показали, что спрос со стороны целевой аудитории сильно подкошен слабостью мировой экономики.

Как поясняет сайт NextPowerUp, ценовая политика вообще стала слабым местом инициативы StudyBook. Предлагаемый Intel не самый современный планшет с семидюймовым экраном оценивается в $699. За эти деньги заказчик получает планшет на базе одноядерного процессора Atom Z650 с частотой 1.2 ГГц, графической подсистемой Intel GMA 600 и 1 Гб оперативной памяти. Поддерживаемое экраном разрешение не превышает 1024 х 768 точек, две штатные камеры имеют разрешение 3 и 2 мегапикселя, соответственно. Устройство работает под управлением 32-разрядной версии Windows 7 Home Premium.

реклама

Объём твёрдотельного накопителя может достигать 32 Гб, предусмотрен разъём для карты памяти типа microSD, штатный аккумулятор ёмкостью 2800 мАч обещает время автономной работы около 6 часов. Имеются интерфейсы WiFi 802.11 b/g/n, USB 2.0, HDMI, дополнительно предусмотрена возможность работы в сетях 3G. Масса планшета не превышает 526 г. Очевидно, что для заявленной стоимости характеристики планшета слабоваты, даже с учётом защищённости от физических воздействий.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают