Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Британские специалисты продемонстрируют работу компьютера, который сможет восстанавливаться в случае ошибок.

реклама

Компьютер новой архитектуры, который был создан специалистами из Университетского колледжа Лондона, защищён от сбоев – утверждает журналист с сайта Daily Tech . Попробуем разобраться в столь смелом заявлении коллеги и проанализировать разработку британских учёных, проводимую под руководством профессоров информационных технологий Питера Бентли (Peter Bentley) и Кристоса Сакеллариоу (Christos Sakellariou).

реклама

Основной причиной потери компьютерами их работоспособности (при условии аппаратной исправности, разумеется) является то, что они работают, пошагово выполняя инструкции программ. Сами же инструкции разворачиваются согласно внутреннему счётчику компьютера. Проблемы начинаются в случае, когда счётчик сбивается, или программа не получает кода подтверждения успешности выполнения предыдущей задачи. В итоге, следующая строка программы не может быть запущена, и компьютер "зависает". В операционных системах Microsoft такая ситуация приводит к появлению общеизвестных BSOD.

Изучив проблему, специалисты из Великобритании создали компьютер, архитектура которого не предусматривает выполнение кода программ методом их последовательного перебора. Вместо этого, системой выделяются куски кода и данных, которые обрабатываются в случайном порядке, что исключает предопределённость, связанную с последовательным выполнением команд. Когда все куски программы исполняются – результат предоставляется пользователю. В случае появления ошибки – об этом появляется соответствующее сообщение, однако сама система остаётся стабильной.

Сейчас учёные занимаются кодированием своей системы. Они стремятся к тому, чтобы компьютер сам мог изменять свои инструкции в зависимости от изменений в поступающих ему данных. Результат их деятельности будет продемонстрирован на отраслевой конференции в Сингапуре, которая пройдёт в апреле этого года.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают