Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Модернизировать существующие фабрики дешевле, чем строить новые.

реклама

Пока компания Intel возводит в США новые фабрики и планирует реконструировать старые в Ирландии, чтобы наладить выпуск микросхем по передовой 14-нм технологии, израильское представительство компании начинает задумываться о следующем шаге в освоении литографических технологий. Как поясняет агентство Reuters со ссылкой на комментарии сотрудников Intel в Израиле, уже сейчас пора задумываться о начале подготовки к выпуску 10-нм микросхем. Местное представительство Intel считает, что израильские фабрики компании вполне могли бы заняться выпуском 10-нм процессоров.

Среднее время жизни одного техпроцесса – от двух до шести лет. Сейчас идёт подготовка к выпуску 14-нм микросхем, а в самом Израиле уже освоен выпуск 22-нм процессоров Intel. Уже в этом году Intel должна принять решения по поводу освоения 10-нм техпроцесса. Израильские представители Intel считают, что модернизация местных фабрик для начала производства 10-нм процессоров хоть и потребует нескольких миллиардов долларов, в целом обойдётся дешевле строительства новых предприятий.

реклама

За последнее десятилетие Intel потратила на развитие своих предприятий в Израиле $10,5 млрд., около $1,3 млрд. было получено в виде льгот и субсидий от местных властей. Если не учитывать экспорт алмазов, то в прошлом году на долю Intel пришлось 10% экспорта промышленной продукции из Израиля, а в сегменте высокотехнологичной продукции доля Intel достигла 20%. В абсолютном выражении на долю Intel пришлось $3,5 млрд. экспортной выручки страны. Компания является крупнейшей частной компанией-работодателем в Израиле, численность сотрудников здесь достигает 8542 человек – это на 10% больше, чем в 2011 году. Intel владеет двумя фабриками в Израиле и четырьмя научно-исследовательскими центрами. С 1996 года Intel за счёт своего венчурного фонда поддержала 64 молодых компании из Израиля, и собирается расширить соответствующую деятельность на территории страны.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают