Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Старый конь как пахал, так и пашет.

реклама

Компания Western Digital сделала правильно, когда приняла решение сохранить деятельность бывшей компании Hitachi GST в виде отдельного подразделения в своём составе. Это позволит поклонникам продукции Hitachi GST и дальше чувствовать, что ещё не всё пропало. Японцы не только разрабатывают новые модели жёстких дисков, но и продолжают их выпускать на тех же самых производственных линиях. Так, на днях подразделение Hitachi GST представило один из самых ёмких в индустрии жёстких дисков в формфакторе 2,5 дюйма со скоростью вращения шпинделя 10000 об./мин. — 1,2-Тб модель Ultrastar C10K1200.

реклама

Новинка ориентирована на серверное использование, где важно правильное сочетание ёмкости и скорости на фоне приемлемой цены. Новая модель ёмкостью 1,2 Тб на 33% увеличит ёмкость стандартной стоечной корзины высотой 2U до объёма 28,8 Тб на 24 посадочных места. Предыдущий флагман Hitachi со скоростью вращения 10000 об./мин., напомним, был ёмкостью 900 Гб. Что показательно, разработчики не рискнули устанавливать в новинку магнитные пластины с повышенной плотностью записи. Как и 900-Гб модель, новый 1,2-Тб HDD опирается на 300-Гб магнитные пластины, что указывает на четырёхпластинную конструкцию новинки.

Добавка в виде ещё одной пластины привела к некоторому увеличению энергопотребления модели. Для компенсации этого Hitachi ввела многоуровневую систему перехода в режим простоя, что позволило ей говорить о типичном потреблении менее 5 Вт. Но главным условием было соблюсти повышенную надёжность накопителей, ведь они ориентированы на непрерывную круглосуточную работу. Время наработки на отказ, кстати, равно 2 млн. часов. Обычно для корпоративных жёстких дисков эта характеристика на 500-600 тысяч часов меньше.

Остаётся добавить, что интерфейс Ultrastar C10K1200 — SAS 6 Гбит/с, объём кэш-буфера — 64 Мб, а задержки менее 3 мс. Отдельным клиентам поставки Ultrastar C10K1200 уже начались. О цене не сообщается.

Показать комментарии (48)

Сейчас обсуждают