Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс готовит наступление на рынок смартфонов.

реклама

Глава Acer оказался самым главным критиком решения Microsoft освоить производство планшетов под управлением Windows RT собственными силами. Судя по тому, что программный гигант собирается расширить ассортимент предлагаемых аппаратных решений, критику Acer в адрес Microsoft мы ещё не раз услышим.

Как сообщает сайт Bloomberg со ссылкой на новые заявления Джима Вaна (Jim Wang), операционная система Windows 8 не обеспечила роста продаж новых компьютеров в прошлом году. Собственные продажи компьютеров Acer упали на 28% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это позволяет судить о том, что Windows 8 не пользуется успехом, как считает глава Acer.

реклама

Примечательно, что так называемые "хромбуки" (бюджетные ноутбуки под управлением Google Chrome OS) пользовались в конце прошлого года устойчивым спросом на американском рынке, где они заняли до 5-10% общего ассортимента реализованной Acer продукции. На этом же уровне они останутся в дальнейшем, Acer также планирует вывести "хромбуки" на рынки других развитых стран. Наличие сетевой инфраструктуры в данном случае критично, поскольку Chrome OS работает с "облачными" сервисами. Преимуществом этой платформы Acer считает её относительную безопасность.

В очередной раз глава Acer сообщил об отсутствии у его компании намерений выпускать устройства под управлением Windows RT до конца лета текущего года. Возможно, такое решение и будет принято, но пока Acer занимает выжидательную позицию. Зато на рынке смартфонов Acer готовится к решительным действиям, планируя увеличить объёмы их продаж с 500 тысяч до полутора миллионов в этом году, и до 5 млн. в следующем. Acer будет действовать через операторов связи. В этом году компания приняла решение отказаться от использования торговой марки eMachines. Покупать производителей ПК компания не планирует, а вот к обладающим перспективными разработками участникам рынка она может проявить стратегический интерес.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают