Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
iPhone 5S появится не ранее июля, а смартфон с 4.7-дюймовым дисплеем может вовсе не выйти.

реклама

Как бы ни смущало публику наличие упоминаний об Apple в новостях на отвлечённые темы, воскресный дайджест не может обойтись без обсуждения очередной порции слухов о грядущих новинках компании. Тем более, что на этой неделе был опубликован квартальный отчёт Apple, который выявил очевидную тенденцию: продажи смартфонов и планшетов растут, но выручка от реализации планшетов растёт медленнее. iPad mini вступает в свои права, и его выпуск руководство Apple вслух признало "стратегически верным шагом".

В минувшую пятницу главным возмутителем спокойствия стал сайт iLounge, который сперва рассказал об изменениях, которые принесёт iPad пятого поколения. Устройство может перейти на использование дисплеев Sharp, выпущенных по технологии IGZO, как и предсказывалось ранее. Корпус планшета станет компактнее, и не только в толщину - рамка по бокам экрана станет едва заметной. Впрочем, области сверху и снизу от экрана, позволяющие разместить кнопку "Home" и камеру, останутся достаточно большими.

реклама

Планшет также должен получить более экономичный, но производительный процессор. Если учесть, что и на подготовку к выпуску дисплеев IGZO у терпящей финансовое бедствие компании Sharp может уйти достаточно много времени, смещение сроков анонса iPad 5 выглядит вполне объяснимым. Если ещё не так давно многие источники твердили о мартовском дебюте, то теперь в качестве вероятной даты называется октябрь текущего года.

Этот же ресурс сообщает, что iPad mini второго поколения тоже не выйдет ранее октября. Планшет должен получить дисплей класса Retina, о прочих изменениях не сообщается.

iPhone 5S, выхода которого источник ожидает не ранее июля, может получить не только улучшенную вспышку, но и 13-мегапиксельную камеру производства Sony. Попутно будет обновлён и центральный процессор смартфона. Недорогой же вариант iPhone с пластиковым корпусом, по информации источника, разрабатывается с прицелом на китайский рынок, где много не очень богатых потребителей, интересующихся продукцией Apple.

Что касается пресловутого iPhone Math с 4.7-дюймовым дисплеем, то это лишь экспериментальный прототип, которому не суждено стать серийным продуктом в этом году. По мнению источника, данный смартфон является "секретным оружием" Apple, которым она может воспользоваться в том случае, если конкуренты из лагеря Android начнут атаку на рынок при помощи смартфонов с большими экранами. Сами представители Apple, напомним, на квартальной отчётной конференции существующий типоразмер iPhone назвали оптимальным и подходящим для работы с устройством при помощи одной руки. Пока компания считает, что лучше наращивать разрешающую способность экрана, чем увеличивать его физические размеры.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают