Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Главный вопрос — это не что делать, а кто это будет делать.

реклама

Согласно обновлённой стратегии AMD, обнародованной чуть больше года назад новым руководством компании, рынок ПК — это не та сфера, ради которой надо рвать жилы. Приоритет отдаётся встраиваемым и иным энергоэффективным решениям, облачным платформам и нижнему сегменту клиентских устройств. Как подсказывает Reuters, в ближайшие три-четыре года компания AMD рассчитывает снизить свою зависимость от рынка ПК с 80% до 50% в терминах получаемой выручки. Попросту говоря, доход компании лишь наполовину будет зависеть от капризов рынка процессоров и видеокарт. В свете наметившихся тенденций это достаточно взвешенное решение.

Для реализации планов компании нужны специалисты соответствующего профиля. Отчасти этим объясняется та чехарда с персоналом, которую мы наблюдаем с тех пор, как компанию начало лихорадить со сменой руководства. Ключевым моментом можно считать переход в AMD прошлым летом Джима Келлера (Jim Keller), некоторое время работавшего в составе команды из компании P.A. Semi, чьими силами создавались процессоры для мобильных устройств Apple. Новые назначения, о которых стало известно вчера, лишь усиливают подозрения, что разработка SoC- и ARM-решений становится для компании AMD насущной задачей. Собственно, это стало понятно после того, как AMD сообщила о планах выпустить процессоры Opteron на архитектуре ARM. Но вопрос гораздо шире.

реклама

Согласно информации осведомлённых источников, подтверждённой представителями AMD, в компанию перешли Чарльз Матар (Charles Matar) и Уэйн Мерецки (Wayne Meretsky). Когда-то оба этих специалиста работали в AMD, но предпочли сменить место работы. Последним местом работы Матара был пост в компании Qualcomm, а Мерецки трудился в Apple. Как нетрудно догадаться, оба участвовали в разработке SoC-систем и мобильных ARM-процессоров. В составе AMD Чарльз Матар получил пост вице-президента по вопросам разработки SoC. Уэйн Мерецки занял место вице-президента по разработке программного обеспечения для платформ AMD.

В настоящий момент у компании в активе один класс SoC — это APU Temash и Kabini. Тепловой пакет данных решений в максимальной конфигурации из четырёх ядер Jaguar достигает 15 Вт. Очевидно, что для решения поставленных перед компанией задач — это недостаточно эффективные решения. Для эры "после ПК" нужны другие архитектурные проекты, и подбираемая AMD новая команда призвана помочь компании вписаться в реалии меняющегося рынка.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают