Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Инженеры работали над GPU для игровых консолей.

реклама

Отраслевые аналитики связывают надежды на возрождение настольных процессоров AMD с появлением микроархитектуры Steamroller, которая придёт на замену поколению Piledriver. Но нельзя забывать, что потенциал решения определяют не размеры строительной техники, название которой оно носит, а инженеры, создающие технологию.

В последнее время AMD покинули крупные технические специалисты, но компании удалось "отыграться", вернув в штат Джима Келлера (Jim Keller), которого автор издания Bright Side Of News без преувеличения называет лучшим в мире экспертом в области процессорных архитектур. Впрочем, ликование поклонников AMD продлилось не долго: о своей отставке объявили Ананд Мандапати (Anand Mandapati) и Дэвид Ван (David Wang).

реклама

Господин Мандапати принимал непосредственное участие в создании графических решений для игровых консолей. Его команда ответственна за процессор ATI Flipper (Nintendo GameCube), ATI Hollywood (Wii), ATI Xenos (Microsoft Xbox 360). Вероятно, инженер недавно закончил работу над GPU для приставок будущего поколения (Nintendo подтверждает эту информацию в отношении Wii U, в то время как о Xbox и PlayStation пока ходят только слухи).

Дэвид Ван занимал пост вице-президента и отвечал за разработку однокристальных систем (CPU, GPU, APU для консолей, настольных и мобильных компьютеров, серверов и рабочих станций). Как и коллега, Ананд Мандапати, господин Ван работал над графическими решениями для игровых консолей Nintendo и более десяти лет прослужил в составе ATI Technologies и, впоследствии, AMD.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают