Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынку больше не нужно столько новейших смартфонов Apple?

реклама

Ещё не так давно руководители Apple гордо заявляли китайским СМИ, что компания "не собирается слепо наращивать долю рынка". Ранее их комментарии были истолкованы таким образом, что для Apple приоритетом является сохранение нормы прибыли, а долю рынка она готова лишь удерживать, но не считает уместным наращивать её любой ценой.

Тревожными на этом фоне оказались новости, опубликованные вчера ресурсами Nikkei и The Wall Street Journal . Оба источника независимо друг от друга утверждают, что на этот квартал компания Apple запланировала сокращение объёма закупок некоторых комплектующих для iPhone 5. Дисплеев для смартфона этой модели, например, будет заказано вдвое меньше, чем в предыдущем квартале. Очевидно, Apple сталкивается со снижением спроса. Какое-то количество iPhone 5 будет продано из имеющихся запасов, а объёмы производства смартфона в первом квартале будут снижены. Если ранее Apple планировала купить у японских и корейских производителей 65 млн. дисплеев для iPhone 5, то теперь речь идёт только о половине этого количества.

реклама

По прогнозам экспертов Strategy Analytics, в этом году Apple продаст не более 180 млн. iPhone, тогда как Samsung может реализовать не менее 320 млн. смартфонов. Одно из предприятий Japan Display в Японии, на котором выпускаются дисплеи для продуктов Apple, сократит объёмы производства на 80%, аналогичный завод Sharp в этом квартале сократит выпуск дисплеев на 40%.

Акции Apple отреагировали на эти известия снижением курса на 4%, теперь они продаются дешевле "психологически важной отметки" в $500. За последние три месяца курс акций гиганта снизился на 17%. В прошлом году Apple весьма медленно наращивала свою долю на рынке смартфонов, существенно проигрывая по этому показателю компании Samsung. Если опубликованные на днях опасения аналитиков оправдаются, то в этом году Apple может начать терять завоёванные позиции. Либо она наступит на горло своей гордости и выпустит более доступный смартфон.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают