Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока только NVIDIA и Qualcomm удостоены внимания Microsoft.

реклама

Глава ARM Holdings Уоррен Ист (Warren East) в комментариях сайту CNet изложил свою точку зрения на состояние инфраструктуры Windows RT. Как выясняется, ещё на ранних стадиях разработки Windows RT компания Microsoft обратилась к ARM с инициативой ограничить количество производителей процессоров, с продукцией которых будет работать операционная система, единственной компанией. ARM категорически воспротивилась подобным ограничениям, и настояла на том, чтобы среди партнёров холдинга было несколько компаний, с процессорами которых Windows RT будет совместима.

Изначально предполагалось, что Windows RT будет работать с процессорами NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments, но последняя недавно заявила о смене приоритетов и решении покинуть данный сегмент рынка. В итоге, Windows RT и всё совместимое программное обеспечение может работать только с процессорами NVIDIA и Qualcomm. Собственно, и устройства с Windows RT производят только четыре компании, так что экосистему нельзя назвать развитой.

реклама

Компании ARM такое положение дел не нравится. Она заявляет устами своего руководителя, что пока ситуация не улучшится, Microsoft не может рассчитывать на рост популярности Windows RT. Процессоры Qualcomm и NVIDIA, конечно, являются лидерами в своих сегментах рынка, но существуют и другие производители процессоров с архитектурой ARM. Когда Microsoft адаптирует своё программное обеспечение под специфику их продукции, не уточняется.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают