Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Во всём виноваты батарейки.

реклама

По пути развития беспроводных технологий для передачи данных от датчиков к устройствам сбора информации и дальше индустрия прошла путь от Wi-Fi, Bluetooth, и ZigBee к RFID и, возможно, пойдёт и дальше. Каждая из новых технологий снижает требования к потребляемой и передаваемой мощности датчиков, но идеал всегда остаётся где-то за горизонтом.

Для дальнейшего развития инфраструктуры по сбору информации с ответственных узлов, включая городские и заводские строения, системы контроля за окружением, медицинские системы и прочее, считают в японской компании Fujitsu, требуются беспроводные технологии с намного меньшим уровнем потребления энергии. В конце концов, всё упирается в батарейки, а они не резиновые. Если же речь начинает идти о миллионах и миллиардах датчиков, вопрос автономного питания становится наиважнейшим.

реклама

Для разработки приёмопередатчиков со сверхнизким потреблением Fujitsu объединит усилия с бельгийским центром IMEC (с его подразделением — Holst Centre), и другим крупным европейскими центром — нидерландским TNO. Европейские партнёры Fujitsu предоставят в совместное распоряжение разработчикам свои знания о проектировании приёмопередатчиков и прикладных решений, а Fujitsu будет опираться на свой опыт по созданию БИС для RFID-меток. Что за технология будет положена в основу будущих датчиков, не сообщается. Пока основной кандидат на эту роль — это стандарт ZigBee (IEEE 802.15.4). Но, возможно, в будущем что-то может измениться.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают