Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Такое название операционной системы вводит потребителей в заблуждение.

реклама

Партнёры Microsoft иногда верят, что лучше знают, каких шагов программному гиганту следует избегать. Acer долгое время пыталась отговорить Microsoft заниматься выпуском планшетов самостоятельно, поскольку это создало бы конкуренцию другим производителям планшетов под управлением Windows. Как сообщает ресурс The Australian Financial Review , руководство Dell в своё время пыталось отговорить Microsoft использовать имя "Windows RT" для обозначения операционной системы, поддерживающей процессоры с ARM-архитектурой.

Как известно, для Windows RT требуются особые приложения, поскольку традиционное программное обеспечение для x86-совместимых процессоров на этой платформе работать не будет. В компании Dell справедливо считают, что наличие имени "Windows" в названии Windows RT вводит потребителей в заблуждение по поводу совместимости приложений. По мнению Dell, компании Microsoft следовало бы присвоить операционной системе какое-то другое имя.

реклама

Стив Баллмер, если верить источнику, эту идею отмёл, поскольку торговая марка "Windows" представляет большую ценность. Правда, за своё упорство Microsoft теперь расплачивается смягчением условий возврата планшетов Surface с операционной системой Windows RT. Некоторые пользователи даже не понимают в момент покупки, что их привычные Windows-приложения на планшете работать не будут. Соответственно, кто-то довольно быстро разочаровывается в покупке.

По мнению представителей Dell, компании Microsoft необходимо тратить больше ресурсов на разъяснительную работу, которая позволила бы покупателям осознавать разницу между Windows 8 и Windows RT. В этом случае само название последней платформы уже не будет иметь такого значения. Dell считает, что в потребительском секторе у Windows RT есть хороший потенциал – весь вопрос лишь в том, когда он полностью раскроется. Деловые же пользователи сильно привязаны к наследию x86-совместимой архитектуры, поэтому их выбором станут устройства под управлением Windows 8.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают