Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
В будущем году отрасль начнёт восстанавливаться.

реклама

Аналитики агентства Gartner изменили в меньшую сторону прогноз относительно объёма рынка полупроводниковой продукции. Так, в 2012 году совокупная выручка производителей микросхем достигнет $298 миллиардов, вместо ожидавшихся ранее $309 миллиардов. Новый прогноз подразумевает падение относительно 2011 года на 3%.

Негативный показатель объясняется нестабильной экономической ситуацией в мире и замедлением роста развивающихся рынков, что, в свою очередь, является причиной слабого спроса на персональные компьютеры. В Gartner сосчитали, что в 2012 году этот сегмент прохудится на 2.5%.

реклама

Не обошлось и без упоминания проблемной отрасли DRAM: ожидаемого оздоровления не произошло и цены на оперативную память остались слишком низкими. Эксперты считают, что ситуация начнёт меняться только с третьего квартала будущего года.

Согласно прогнозу на 2013 год, рынок полупроводников всё же вырастет на 4.5%, до $311 миллиардов. Это, в некоторой степени, можно считать свидетельством восстановления индустрии, но ранее эксперты предсказывали большую сумму – $330 миллиардов. В 2014 году рынок подрастёт ещё на 9.9%, до $342 миллиардов.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают