Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Клавиатура и мышь не вымрут, они будут дополнять сенсорный дисплей.

реклама

Установлено, что среди всех компьютеров с операционной системой Windows 8 лучше всего продаются модели, оснащённые сенсорным интерфейсом. Именно на последний способ взаимодействия пользователя и операционной системы делали упор её разработчики, хотя преимущества сенсорного интерфейса не всегда неоспоримы.

Ресурсу MIT Technology Review удалось взять интервью у Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green), которая возглавила направление Windows 8 в компании Microsoft после ухода Стивена Синофски. Заострим внимание на некоторых "ударных цитатах".

реклама

В Microsoft считают, что большая часть компьютеров в будущем получит сенсорный интерфейс. Там, где его не будет, уместно говорить о соображениях экономии, а не практической необходимости. Человеку, попробовавшему работать с сенсорным экраном, будет сложно от него отказаться, как считает госпожа Ларсон-Грин.

Вместе с тем, мышь и клавиатуру сенсорный экран не вытеснит - они будут дополнять друг друга. Например, мышь обеспечивает более высокую точность позиционирования курсора, а вводить текст удобнее с клавиатуры.

Отметает представитель Microsoft и все упрёки в подражании Apple и устройствам под управлением iOS, которые уже давно используют сенсорный интерфейс. Она утверждает, что первые идеи относительно Windows 8 появились в июне 2009 года, когда планшет iPad ещё не вышел. Когда же планшет Apple дебютировал, сотрудникам Microsoft многое в нём понравилось, но они захотели реализовать многозадачность и "живые" иконки, среди прочего, в своей новой операционной системе.

Ввязаться в выпуск собственных планшетов Surface компания Microsoft сочла нужным из-за необходимости правильно реализовать свои идеи, связанные с новой операционной системой. Партнёры Microsoft могут предлагать свои решения, и в этом многообразии заключается одно из преимуществ экосистемы Windows, как считают в компании.

Показать комментарии (95)

Сейчас обсуждают