Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
OLED-технологии – это наше всё?

реклама

Казалось бы, когда японские производители телевизоров и жидкокристаллических панелей судорожно ищут покровителей для расплаты по многомиллиардным долгам, у их корейских конкурентов всё должно идти хорошо. Тем не менее, как сообщает издание The Korea Times, рынок больших ЖК-панелей теряет свою привлекательность и для Samsung.

Компания собирается значительно сократить финансирование выпуска больших жидкокристаллических панелей, и переключиться на выпуск дисплеев со светодиодами из органических материалов (OLED) средних, малых и крупных типоразмеров. Последние востребованы в смартфонах, планшетах и ноутбуках, а рынок телевизоров достиг насыщения и исчерпал потенциал роста. Правда, на базе OLED-дисплеев Samsung собирается наладить в конце следующего года выпуск 55-дюймовых телевизоров, но их привлекательность будет выше, чем у существующих моделей. Технология OLED обеспечивает широкие углы обзора и высокую яркость, а также позволяет обходиться без ламп подсветки. В случае с мобильными устройствами за счёт этого можно уменьшить толщину корпуса, а также сделать поверхность экрана вогнутой или выпуклой.

реклама

Samsung собирается сократить до 8% персонала, занятого на производстве традиционных ЖК-дисплеев, а также прекратить расширение мощностей на юге Китая. Сообщается, что Samsung разрабатывает Galaxy Note III с 6.3-дюймовым дисплеем на органических светодиодах. Смартфон Galaxy S4 может быть представлен на мероприятии MWC в феврале, хотя представители Samsung эти сроки комментировать отказываются. В следующем году компания будет вкладывать в развитие OLED-дисплеев в три раза больше средств, чем в ЖК-дисплеи. В преддверии перемен на должность главы Samsung Display назначен представитель Samsung Technology Center, имеющий опыт руководства технологическими разработками.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают