Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сенсорный интерфейс меняет конъюнктуру рынка.

реклама

Устройства под управлением Windows 8 с сенсорным интерфейсом, по данным аналитических исследований, остаются той категорией продуктов на этой платформе, которая не только продаётся не хуже ожиданий, но даже значительно их превосходит. Производители могли бы продавать больше, если бы не упирались в дефицит комплектующих, обеспечивающих реализацию сенсорного интерфейса.

Сайт DigiTimes отмечает другую закономерность – с переходом на Windows 8 производители ноутбуков стали реже оснащать свои изделия приводами для работы с оптическими дисками. Как правило, причиной подобного решения является банальная экономия – сенсорный интерфейс добавляет к стоимости ноутбука $50-60, и ради снижения конечной цены производители нередко предпочитают отказаться от оптического привода. К тому же, отсутствие последнего позволяет сделать корпус ноутбука более тонким.

реклама

Сейчас лишь 60% новых ноутбуков оснащаются оптическими приводами, и экспансия Windows 8 только усугубит эту тенденцию. Наиболее консервативные пользователи живут в США и Европе, они сложнее всего отказываются от оптических приводов, но в последнее время ситуация начала меняться. На развивающихся рынках доля ноутбуков с ODD тоже высока, что позволяет производителям приводов с уверенностью смотреть в будущее.

Сайт Computerworld попутно публикует комментарии экспертов NPD Group, которые пытаются найти причины недавнего решения Microsoft досрочно расширить географию продаж планшетов Surface. Одна из гипотез – вовсе не высокий спрос на сами планшеты этой серии, как пытается представить компания Microsoft, а стремление спасти ситуацию с вялым спросом за счёт эффекта популярности сенсорного интерфейса. Как уже сообщалось, устройства с Windows 8 и сенсорным интерфейсом продаются лучше своих собратьев без сенсорного дисплея. Кроме того, за счёт расширения географии продаж Microsoft может увеличить совокупные объёмы реализации планшетов, если они сейчас не дотягивают до желаемых величин.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают