Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Когда микросхемы работали программами.

реклама

Как говорится, нет повода... не вспомнить. На днях состоялся ещё один юбилей. Игровому автомату Atari Pong — позволяющему двум игрокам играть в настольный теннис на экране телевизора — исполнилось 40 лет. Это был не первый проект, когда игровая ситуация воспроизводилась на экране. Но это был первый успешный коммерческий проект, что дало возможность сайту IGN назвать автомат Atari Pong — прародителем компьютерных игр, а поскольку тогда вся программная часть была реализована на логических цепях, то данный проект вполне может считаться успехом для компьютерного дела в целом.

реклама

Первые автоматы Atari Pong были размещены 29 ноября 1972 года. Стоимость сеанса игры — 25 центов. Аппараты сразу стали популярны. Каждый автомат приносил Atari $40-50 в неделю, что позволяло окупить устройство в течение 6 месяцев (стоимость автомата составляла $1200 полновесных долларов, сейчас это примерно $6500). Дороговизна устройств отчасти была обусловлена тем, что внутри автомата устанавливался фактически полноценный телевизор, только лишённый переключателя каналов.

Интересной особенностью Atari Pong был шум на диапазоне полицейской частоты. К счастью, радиус действия помех ограничивался стенами баров, где устанавливали автоматы. К тому же, по закрытию заведений помехи прекращались (автоматы выключали).

Оригинальный разработчик электронного настольного тенниса — компания Magnavox Odyssey — попыталась было судиться с Atari за копирование идеи, но у неё ничего не вышло, а сами ТВ-приставки Magnavox были достаточно дорогим удовольствием. Впрочем, компании Atari тоже досталось от конкурентов. Вскоре после выхода Atari Pong стали появляться многочисленные клоны, так что компания к 1974 году выпустила только 8000 автоматов. Судебные тяжбы с нарушителями длились годами, в течение которых Atari стабильно недополучала прибыль. Попытка выйти на японский рынок с помощью компании Namco также не увенчалась особым успехом. В 1980 году в Namco придумали игру "Pac-Man", которая затмила достижения Atari. Кстати, версию автомата для игры человека с "компьютером" разработал Стив Возняк, а продал её Atari Стив Джобс. Во всяком случае, у них потом была тяжба с Atari по этому вопросу.

По эту сторону океана игра в электронный теннис тоже была сверхпопулярной темой. В журнале "Моделист Конструктор" была напечатана схема для запуска игры на осциллографе, а позднее появились схемы для создания ТВ-приставки. Каюсь, у меня с тёплым ламповым (с) изображением так ничего и не получилось. Всё пошло позднее, но уже в "цифре" на БК-0010.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают