Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Новая эра вычислительных устройств начинается сегодня?

реклама

Исследовательское подразделение компании HP усердно занимается изучением четвёртого базового элемента электрической цепи – мемристора. В 2008 году именно сотрудникам HP под руководством Стенли Уильямся удалось получить первый опытный образец мемристора, что впоследствии породило массу спекуляций на тему потенциальной замены флэш-памяти.

Но в HP считают, что мемристоры могут использоваться не только в качестве элементов запоминающих устройств, но и в логических микросхемах, в частности, в серверных процессорах. Как пишет сайт EE Times, исследователи уже работают над вычислительными устройствами под названием "nanostore", объединяющими мемристоры и более традиционные логические элементы.

реклама

Впрочем, пока никаких подробностей о функционировании nanostore не оглашается: по словам представителя HP, коммерческое воплощение разработка обретёт, по меньшей мере, через три года. Зато уже сейчас разработчики смело говорят о "трёхмерной" компоновке микросхем nanostore и возможности стократного увеличения быстродействия вычислительных устройств в пересчёте на единицу потребляемой энергии.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают