Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Применение новой разработки японской фирмы позволит сэкономить место в серверной и сократить затраты энергии.

реклама

Последние изменения стандартов Американского общества инженеров по нагреванию, охлаждению и кондиционированию воздуха ASHRAE (American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning) расширили коридор допустимых условий работы для серверов корпоративного класса. Если раньше в серверных требовалось соблюдение температуры от 20 до 25 градусов по Цельсию, при влажности 40-50%, то в этом году допустимым стал диапазон температур от 15 до 32 градусов, при влажности 20-80%.

Это послабление позволило корпорации NEC начать работу по созданию энергосберегающей установки для охлаждения серверов - сообщает своим читателям сайт Computerword. Данная установка будет использовать для отвода тепла разницу между температурами окружающей среды и серверной. Специалисты NEC подсчитали, что в условиях климата Японии такая установка сможет поддерживать необходимые условия работы 60% дней в году.

реклама

По словам разработчиков, применение такой системы позволит снизить энергозатраты при работе серверной на 30%, что очень существенно. Кроме того, установка весьма компактна и эффективна: при длине около 6 метров в неё можно установить до 6 серверных стоек, энергопотреблением до 8 киловатт каждая.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают