Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Варягов" пригласили только в качестве "технологического донора".

реклама

Обладание собственными мощностями по выпуску полупроводников становится в наши дни не менее престижным, чем участие в "клубе ядерных держав". Развивающиеся страны заинтересованы в организации на своей территории литографических производств, сами компании-производители предпочитают строить фабрики ближе к крупным рынкам сбыта, так что в этой ситуации выигрывают все, не исключая и конечного потребителя.

Как сообщает сайт EE Times, компания IBM собирается принять участие в строительстве фабрики на юге Бразилии, которая займётся выпуском микросхем. Первичная задача предприятия – обеспечить продукцией местных производителей электроники и компании, не располагающие собственной производственной базой. Более половины средств, необходимых на строительство фабрики, будет выделено правительством Бразилии через местный инвестиционный банк. Последний получит 33% акций предприятия, ещё треть достанется структурам частного инвестора, бразильского миллиардера Батишты. Оставшаяся часть акций будет распределена между IBM, строительными фирмами и бразильскими банками.

реклама

Общие затраты на возведение фабрики оцениваются в $500 млн. Компания IBM должна участвовать в проекте преимущественно своими технологиями, в обмен она получит долю в капитале предприятия. Ожидается, что фабрика на юге Бразилии станет самым продвинутым предприятием такого рода во всём южном полушарии. SIX Semiconductores – так будет называться предприятие, освоит выпуск микросхем для медицинской техники, логистических систем, промышленного и телекоммуникационного оборудования. Бразильские инвесторы уверены, что строительство фабрики позволит стране снизить степень зависимости от иностранных производителей. Дело в том, что таможенные пошлины в Бразилии достаточно высоки, поэтому местные компании заинтересованы в производстве как можно большего количества компонентов на территории страны. Фабрика должна быть построена к 2014 году, она создаст около 300 рабочих мест, задействованных непосредственно на производстве.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают