Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Технология уже имеет реальные очертания.

реклама

По мере проникновения широкополосного доступа в интернет в массы и развития служб цифровой дистрибуции мультимедийного контента и программного обеспечения, в глазах всё большего числа пользователей привод оптических дисков и соответствующие носители информации выглядят бесполезным атавизмом. Между тем, индустрия не только не собирается отказываться от такого способа хранения информации, но и усердно ищет пути совершенствования существующих технологий.

В частности, компания Fujifilm предложила взять на вооружение процесс двухфотонного поглощения, пишет сайт Tech-On. Это переход электрона в атоме или молекуле из одного связанного состояния в другое в результате поглощения двух фотонов внешнего излучения. При этом разность энергий между состояниями электрона равна сумме энергий двух фотонов.

реклама

Если отложить в сторону учебник физики и обратить внимание на сухие числа, то можно заметить, что таким образом инженерам Fujitsu удалось добиться плотности записи 25 Гбайт на один слой. Диск может содержать до 20 слоёв с каждой стороны (или 1 Тбайт совокупной ёмкости). Такие носители информации компания рассчитывает выпустить уже в 2015 году, а в перспективе объём дисков будет увеличен до 15 Тбайт. Добавим, что Fujifilm намерена сделать свою технологию дешевле в сравнении с Blu-ray.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают