Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Года недостаточно для восстановления отрасли.

реклама

Больше года прошло с того момента, как разрушительное наводнение в Таиланде нарушило работу большинства фабрик по выпуску жёстких дисков, что привело к существенному росту цен на изделия этого типа. Сегодня можно смело говорить, что отрасль оправилась после всех разрушений, причинённых стихией, а эксперты-аналитики подтвердят это подсчётами, согласно которым в 2012 году будет реализовано больше жёстких дисков, чем годом ранее.

Но для рядовых потребителей восстановление отрасли означает возврат цен на жёсткие диски на "допотопный" уровень. Проследить динамику нам помогут журналисты издания Tech Report, наблюдающие за ситуацией глазами службы Camelegg. Прежде всего, нас интересует отношение стоимости механических накопителей до наводнения к их сегодняшней цене. На гистограмме ниже видно, что только семь моделей жёстких дисков стали дешевле, чем год назад, в то время как подавляющее большинство HDD всё ещё дороже в сравнении с докризисным периодом.

реклама

При этом можно заметить, что удешевление характерно для моделей типоразмера 2.5-дюйма, которые применяются в ноутбуках. Классические 3.5-дюймовые винчестеры сбрасывать лишнее категорически отказываются.

При детальном анализе становится ясно, что пик роста стоимости HDD пришёлся на период с конца октября до середины декабря, затем цены нехотя взяли курс на снижение. Уже весной 2012 года движение замедлилось или вовсе прекратилось: динамикой за минувшие полгода, если верить графикам, можно пренебречь.

Завершает материал гистограмма, в которой сравниваются цены на жёсткие диски в пересчёте на единицу ёмкости.

Показать комментарии (30)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают