Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом уверен аналитик Insight 64.

реклама

Эксперты уже не раз высказывались на тему возможного отказа Apple от использования процессоров Intel и перехода на повсеместное применение собственных процессоров с ARM-архитектурой. Сейчас процессоры последнего типа используются Apple в планшетах, смартфонах и мультимедийных проигрывателях, тогда как ноутбуки и настольные системы продолжают использовать процессоры Intel с 2006 года.

В интервью сайту CNet главный аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood) пояснил, что за счёт использования процессоров собственной разработки Apple может не только контролировать их потребительские качества ещё на стадии проектирования, но и снижать себестоимость данных процессоров – закупать процессоры у Intel явно дороже, чем заказывать выпуск собственных компании Samsung.

реклама

Бруквуд рассматривает и такой фантастический сценарий, при котором Apple будет приобретать у Intel процессоры, которые сама разработает. В этом случае Intel будет выступать в роли контрактного производителя. Правда, о какой процессорной архитектуре идёт речь, не уточняется. Intel не заинтересована в том, чтобы косвенно поддерживать одного из главных своих конкурентов на этапе современного развития – холдинг ARM. По этой причине Intel вряд ли займётся производством процессоров с ARM-архитектурой. Проще поверить в способность Intel модифицировать собственные процессоры под нужды Apple. Тем более, что особые модели процессоров для своих OEM-клиентов Intel выпускает очень давно.

Рано или поздно, однако, как считает представитель Insight 64, компания Apple достигнет того уровня производительности своих процессоров, который позволит ей использовать унифицированную линейку процессоров для всего спектра продуктов: от смартфонов до рабочих станций. Такая унификация удобна и с точки зрения программной платформы. Случится ли это в текущем десятилетии, покажет время.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают