Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры семейства Ax могут прописаться в ноутбуках и настольных системах Apple.

реклама

Все мобильные устройства Apple, если не считать ноутбуков, в настоящее время используют процессоры с ARM-архитектурой, которые изначально были разработаны выходцами из P.A. Semi, а теперь совершенствуются компанией собственными силами и выпускаются на мощностях Samsung. Слухи о намерениях Apple отказаться от процессоров Intel во всех остальных своих компьютерах периодически появляются с завидной настойчивостью, и публикация на ресурсе Bloomberg не стала исключением.

Издание со ссылкой на несколько осведомлённых источников сообщает, что Apple задумалась о возможности замены процессоров Intel в продуктах семейства Mac на разновидность процессоров, которые применяются в планшетах и смартфонах компании. По мнению инженеров компании, на которых ссылается источник, процессоры Apple однажды станут достаточно производительными, чтобы распространиться за пределы текущего ассортимента продукции, и стать основой для настольных компьютеров и ноутбуков.

реклама

Конечно, пока это перспектива будущих лет, но сближение мобильных устройств и настольных компьютеров приведёт к тому, что Apple может отказаться от процессоров Intel. Унифицированная платформа позволит пользователям проще переходить с одного устройства на другое, и использование процессоров с идентичной архитектурой в этом смысле крайне желательно. По некоторым данным, соответствующее решение может созреть в недрах Apple ближе к 2017 году. Впрочем, если Intel к тому времени научится создавать экономичные и производительные процессоры, отвечающие требованиям Apple, то вопрос о прекращении сотрудничества может и не возникнуть.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают