Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Для самого мощного оборудования.

реклама

Asetek занимается разработкой систем жидкостного охлаждения не только потребительского класса. Продукт компании под названием RackCDU , который предназначен для высокопроизводительных серверных систем, будет демонстрироваться на конференции суперкомпьютерных технологий в составе кластера, построенного на базе 23 серверов Intel H2216WPJR типоразмера 2U, каждый из которых состоит из четырёх двухпроцессорных узлов. В рассматриваемом случае используются CPU модели Xeon E5-2690.

Согласно расчётам, такой кластер потребляет около 37 киловатт электроэнергии, которая практически в полном объёме конвертируется в тепло. При такой плотности использование воздушных систем охлаждения затруднительно: для нормального кондиционирования установки потребуется оборудование, потребляющее дополнительно до 22 киловатт энергии.

реклама

Решение Asetek значительно упрощает задачу и при этом не требует колоссальных энергозатрат. Хладагент RackCDU собирает 85% всей выделяемой серверами тепловой энергии. Важно отметить, что в системе используется тёплая жидкость, поэтому нет необходимости в монтаже отдельных сложных холодильных установок, доводящих теплоноситель до нужной температуры. В целом RackCDU позволяет экономить до 50% энергии, тратящейся на охлаждение серверов.

К слову, Asetek предлагает водоблоки не только для процессоров и модулей памяти, но и для ускорителей параллельных вычислений. В частности, заявлена поддержка модели NVIDIA Tesla K20.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают