Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дальнейшая погоня за компактными размерами оборачивается непропорциональным ростом затрат.

реклама

Большинство производителей ноутбуков не желает следовать примеру компании Apple, которая решительно оставляет за бортом маркетингового прогресса все устаревшие технологии, и после выпуска новых моноблоков iMac провозгласила о намерениях забыть о существовании оптических дисков – правда, в качестве опции за доплату покупателям всё же предлагаются внешние приводы.

Коллеги с сайта DigiTimes рассказали о том, каких успехов достигли тайваньские производители в борьбе с "лишней толщиной" приводов для работы с оптическими дисками. Для использования в сверхтонких ультрабуках приводы уже "похудели" с 12,7 мм до 9,5 мм, и наиболее перспективным типоразмером производители считают оптические приводы с толщиной корпуса не более 9 мм. Дело в том, что с точки зрения затрат на производство приводы с толщиной корпуса 9,5 мм и 9 мм различаются менее чем на 10%. С другой стороны, уменьшение толщины привода до 7 мм или 8,5 мм потребовало бы увеличения затрат в три-четыре раза, не говоря уже об объективных технологических трудностях.

реклама

Соответственно, производители приводов пока сосредоточили усилия на типоразмере 9 мм. Такие приводы начнут применяться в сверхтонких ноутбуках в следующем году. Что характерно, доля оснащаемых "низкопрофильными" приводами ноутбуков в этом году снизилась с 90% до 80%, а в последующие два года упадёт до 60-70%. Впрочем, это отнюдь не означает, что приводы для оптических дисков с уменьшенной толщиной корпуса вообще перестанут использоваться в ноутбуках.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают