Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Улучшения ситуации в ближайшие полгода ждать не приходится.

реклама

Квартальные отчёты Intel и AMD позволяют косвенно судить о том, какие процессоры в нелёгкую для "староверов" эпоху засилья планшетов и смартфонов пользуются наибольшим спросом. Эксперты Mercury Research, по словам сайта Computerworld , опубликовали сводную статистику по объёмам продаж x86-совместимых процессоров в третьем квартале, и она тех самых ортодоксальных сторонников классических формфакторов не обрадует.

В совокупности, процессоры с x86-совместимой архитектурой в третьем квартале продавались на 9% хуже, чем годом ранее. В поквартальном сравнении спрос упал на 4%. Компании Intel удалось увеличить свою долю на рынке с 80,6% до 83%, позиции AMD ослабли с 18,8% до 16%, компания VIA довольствуется скромными, но стабильными 0,6%. Успехи Intel были сосредоточены преимущественно в настольном секторе, где спросом пользовались процессоры поколения Ivy Bridge.

реклама

Производители компьютеров сдерживают объёмы выпуска на фоне нестабильности экономической ситуации. Компанию AMD подвёл поздний анонс процессоров Trinity, которые вышли на рынок уже в разгар экономического спада, а потому не смогли в должной степени поддержать экономические показатели компании. Улучшения макроэкономической ситуации, по мнению специалистов Mercury Research, не придётся ожидать на протяжении как минимум двух ближайших кварталов. Возможно, в следующем году дела у производителей x86-совместимых процессоров пойдут на поправку. Пока же структура спроса позволяет неплохо зарабатывать производителям процессоров с ARM-архитектурой, чья продукция используется в смартфонах и планшетах.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают