Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Во всём, как всегда, виновата компания Apple.

реклама

Как сообщает сайт DigiTimes, компания Samsung Electronics может отложить начало строительства новой фабрики Line-17 на своей исторической родине, запуск массового производства микросхем на которой был намечен на первый квартал 2014 года. Ежемесячно предприятие могло бы выпускать до 80 тысяч кремниевых пластин типоразмера 300 мм с использованием 20-нм и 14-нм технологии. Изначально планировалось, что строительство Line-17 будет завершено к концу 2013 года.

Однако, опасения по поводу снижения объёмов заказов со стороны Apple теперь вынуждают Samsung задуматься о замедлении темпа строительства новых производственных мощностей. Уже в начале 2013 года TSMC начнёт осваивать выпуск 20-нм микросхем, и Apple может в дальнейшем переключиться на услуги этой компании для выпуска собственных процессоров. Среди факторов, побуждающих Apple сменить подрядчика, называются как разногласия в области патентного права, так и банальное желание заказчика сэкономить.

реклама

Строительство Line-17 обошлось бы Samsung в $3,7-5,5 млрд., и без уверенности в способности загрузить эти мощности корейцы не готовы приступать к строительству фабрики. Данное предприятие должно стать третьим для Samsung, сосредоточенным на производстве микросхем для смартфонов и других мобильных устройств. Конечно, на Apple свет клином не сошёлся, но наличие растущих объёмов заказов до сих позволяло Samsung уверенно наращивать производственные мощности. Возможно, после консультаций с заказчиками строительство Line-17 всё-таки начнётся в срок. Не будем забывать, что Samsung сама является крупным производителем смартфонов, чья продукция пользуется неизменно растущим спросом. Процессор Samsung также прописался внутри десятидюймового планшета Google Nexus 10. Стало быть, новая фабрика вряд ли будет простаивать даже в том случае, если Apple переключится на TSMC.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают