Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, производителю он обойдётся именно в эту сумму.

реклама

Хотя сам по себе факт существования планшетов стоимостью менее $100 не является сюрпризом для завсегдатаев китайских торговых площадок и очевидцев истории с распродажей HP TouchPad прошлой осенью, добиться приемлемого баланса производительности, качества и цены в этом диапазоне довольно сложно.

Компания Texas Instruments в этом году выразила твёрдые намерения отгородиться от всей этой "смартфоно-планшетной суеты" и направить основную часть ресурсов на разработку процессоров для встраиваемых решений. Словно доказывая серьёзность своих намерений, она обнародовала подробности о планшете стоимостью $70, который может использоваться в инфраструктуре предприятий различных отраслей.

реклама

Коллеги с сайта EE Times рассказывают, что планшет eTab основан на одноядерном процессоре TI Sitara SM335x с архитектурой Cortex-A8, который интегрирует контроллер сенсорного интерфейса, графическую подсистему, сетевой контроллер и прочие интерфейсы. Стоимость процессора в оптовых партиях не превышает $5, всего продукции TI в эталонном планшете набирается ещё на $13.

Устройство оснащается семидюймовым дисплеем и может работать под управлением Google Android 4.0 или Linux. Планшет может применяться в магазинах и ресторанах для демонстрации ассортимента продукции или меню, может выступать в роли управляющего устройства для домашних систем, применяться в больницах. Поддерживаются беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth.

Примечательно, что образец планшета eTab по заказу Texas Instruments был создан индийской компанией AllGo Embedded Systems. Давно известно, что местные власти мечтают о планшете, который бы обходился местным студентам в сумму от $35 до $70. И хотя eTab вписывается в этот диапазон со скрипом, не учитывая прибыли производителя, данная демонстрация призвана убедить заказчиков, что создать планшет в рамках такого бюджета реально.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают