Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
На стороне гиганта x86-совместимая архитектура.

реклама

В телефонном разговоре с журналистами издания AllThingsD, глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) признался, что выпуск операционной системы Windows 8 станет для процессорного гиганта событием более значимым, нежели выход предыдущих продуктов Microsoft. Это связано с тем, что Intel благодаря новой ОС получит возможность закрепиться на рынке мобильных устройств, к которому компания давно не равнодушна.

Тем не менее, Intel может столкнуться с некоторыми препятствиями на пути к покорению рынка планшетных устройств. Прежде всего, Intel придётся соперничать с решениями холдинга ARM, для которых также предусмотрена отдельная версия "новой" Windows. Между тем, господин Отеллини считает, что на стороне Intel архитектура х86, с которой совместимо множество приложений и программных инструментов, в то время как для ARM соответствующая экосистема пока не развита.

реклама

Впрочем, процессоры с архитектурой ARM превосходят х86-совместимые решения в показателях энергоэффективности. Очевидно, что в недалёком будущем сторонники ARM решат проблему недостатка приложений, и Intel придётся предложить потребителям что-то более интересное.

Показать комментарии (50)

Сейчас обсуждают