Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ноутбук за $279 - вот ответ Microsoft на iPad mini.

реклама

Во время квартальной отчётной конференции Тим Кук не удержался от критики в адрес представленного недавно планшета Microsoft Surface, продажи которого начались вчера. Глава Apple делал упор на то, что универсальные решения часто не так сильны на отдельных направлениях, как специализированные. Правда, он не стал пояснять, в чём же особенно силён iPad mini по сравнению с Surface, а вместо этого ударился в восхваление качества планшетов Apple, которое и делает аудиторию клиентов столь лояльной по отношению к продукции производителя.

Ресурс AllThingsD опубликовал некоторые высказывания Стивена Синофского (Steven Sinofsky), который в Microsoft отвечает за направление Windows. Комментариев удостоился и iPad mini, пусть и не прямым текстом. По его словам, планшет Microsoft Surface прекрасно подойдёт для длительной командировки, тогда как планшеты Apple годятся разве что для коротких поездок. Очевидно, упрёк Microsoft направлен не столько на время автономной работы планшетов Apple, поскольку с этим у них всё в порядке, сколько на удобство ввода информации, которое в случае с Surface многократно выше благодаря наличию опциональной крышки-клавиатуры. Правда, за неё придётся доплатить от $99 до $129, не говоря уже о более высокой цене самого планшета ($499) - этот фактор Microsoft предпочитает не упоминать.

реклама

Ультрабуки на платформе Windows 8, по словам представителя Microsoft, будут на сотни долларов дешевле MacBook Air. И это не просто демпинг, а целенаправленная работа по снижению себестоимости на этапе проектирования. Стоимость ноутбуков под управлением Windows 8, по его словам, будет начинаться с $279. Конкурент же в лице Apple предлагает "семидюймовые планшеты за $329 с развлекательным уклоном". Правда, сотрудники Microsoft не уточняют, где и когда можно будет купить "полноценные ноутбуки" за $279, оснащённые новой операционной системой.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают