Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Объёмы поставок увеличились за квартал вдвое.

реклама

Квартальный отчёт компании TSMC, которая продолжает оставаться одним из крупнейших контрактных производителей микросхем, интересен нам преимущественно откровениями о пропорциях, в которых выпускаются изделия, относящиеся к разным поколениям техпроцесса.

В календаре производителя в конце сентября завершился третий квартал, и теперь TSMC поводил его итоги. В долларовом (США) выражении выручка компании за период увеличилась на 9,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Консолидированная выручка за третий квартал составила 141,38 млрд. новых тайваньских долларов ($4,84 млрд.), чистая прибыль была равна 49,3 млрд. новых тайваньских долларов ($1,69 млрд.), доход на одну акцию достиг $0,32.

реклама

Объёмы поставок 28-нм продукции за квартал увеличились вдвое и составили 13% всей выручки от реализации кремниевых пластин. На долю 40-нм техпроцесса пришлось 27% выручки, на долю 65-нм – только 22%. Это самые передовые литографические процессы, используемые TSMC, они обеспечивают 62% всей выручки. По 28-нм техпроцессу TSMC выпускает графические решения AMD и NVIDIA, а также микросхемы Qualcomm. Ранее эти заказчики страдали от ограниченности производственных возможностей TSMC на данном направлении. Хочется верить, что самые трудные времена позади. В текущем квартале, по прогнозам TSMC, доля выручки от 28-нм продукции вырастет до 20%, хотя во втором квартале она не превышала 7%.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают