Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Решение использует не "полноценный" процессор GK110.

реклама

Формальный анонс ускорителя вычислений Tesla K20 состоялся ещё в мае, но подробности о процессоре, ставшем "стержнем" решения, обнародованы только сейчас журналистами издания Heise. Нам было известно, что в основе адаптера лежит процессор GK110, состоящий из 7.1 миллиарда транзисторов и включающий 15 мультипроцессоров SMX, но, как оказалось, работоспособны из них только 13 штук.

реклама

Итак, Tesla K20 характеризуется наличием 2496 ядер CUDA, распределённых в 13 мультипроцессорах. Каждый ускоритель несёт на борту 5 Гбайт памяти GDDR5 с пропускной способностью 200 Гбайт/с. Частота GPU составляет 705 МГц, при этом его быстродействие измеряется величиной 3.52 терафлопс с числами одинарной точности и 1.17 терафлопс с числами двойной точности, что почти в шесть раз превосходит возможности Tesla K10 на основе GK104.

Максимальное энергопотребление Tesla K20 составляет 225 ватт. Ускоритель выпускается в двух модификациях: с активной системой охлаждения для применения в настольных ПК и рабочих станциях, и с пассивным радиатором, что подразумевает установку в серверное шасси.

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают