Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Быстро и экономично.

реклама

В этом квартале компания Intel выпустит платформу Bordenville для микросерверов. Её основой является процессор Atom с кодовым именем Centerton, содержащий два вычислительных ядра Saltwell, одноканальный контроллер памяти DDR3 и контроллер PCI Express 2.0, а также некоторые другие интерфейсы. Centerton может обходиться без отдельной микросхемы "южного моста" (точнее, концентратора ввода/вывода), но для организации поддержки SATA, USB 2.0 или Ethernet требуются дискретные решения.

Как сообщают авторы издания CPU-World, платформа следующего поколения, Edisonville, решит эту проблему. К Edisonville относятся процессоры поколения Avoton, быстродействие которых в пересчёте на единицу потребляемой энергии превосходит показатели Centerton и, что интересно, Haswell. Однокристальные системы Avoton, помимо прочего, поддерживают 4 порта SATA 3 Гбит/с, 2 порта SATA 6 Гбит/с, четыре порта Gigabit Ethernet и 4 порта USB 2.0. Никуда не денутся 16 линий PCI Express 2.0 для прочей периферии и поддержка таких интерфейсов, как LPC, SPI, SMBus, UART. Контроллер памяти будет усовершенствован до двухканального.

реклама

Avoton будет содержать от 2 до 8 вычислительных ядер, каждая пара из которых разделяет 1 Мбайт кэша второго уровня. Ядра известны под кодовым обозначением Silvermont, что соответствует 22 нм технологии производства. Добавим, что в Avoton появится поддержка технологии Turbo Boost, а их типовое тепловыделение будет варьироваться от 5 до 20 ватт, в зависимости от модели.

Выпуск Edisonville назначен на вторую половину 2013 года.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают