Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спрос растёт и демонстрирует иную структуру.

реклама

Четвёртый квартал в разгаре, и теперь мало кто может оспаривать тот факт, что связанные с ультрабуками надежды на оживление рынка если и могут реализоваться, то только не в этом году. Амбициозные цели Intel, обещавшей довести долю ультрабуков до 40% к концу этого года и снизить их стоимость до $700, оправдались только во второй части – и то, с существенными оговорками по поводу характеристик самых дешёвых ультрабуков.

Как повлияет провал ультрабуков на рынок твёрдотельных накопителей в целом, попытались оценить специалисты IHS iSuppli. По их словам, в третьем квартале объёмы поставок SSD составили 10,5 млн. штук вместо прогнозируемых ранее 13 млн. штук, в четвёртом квартале показатель достигнет 17,5 млн. штук вместо ожидаемых 20 млн. накопителей. В общей сложности, во втором полугодии будет отгружено 28 млн. SSD, что заметно больше показателей первого полугодия – 12,9 млн. штук.

реклама

Таким образом, хотя объёмы поставок SSD и не достигли прогнозируемых значений, они заметно выросли относительно первой половины года. Всего за год промышленность должна выпустить 41 млн. твёрдотельных накопителей и выручить за это $7,5 млрд. Прирост выручки по сравнению с прошлым годом составит 35%, объёмы поставок увеличатся на 69%.

Статистика IHS iSuppli учитывает и так называемые "кэширующие" SSD, которые используются в связке с традиционными магнитными жёсткими дисками, но конструктивно отделены от них. Популяризации SSD способствовали снижение цен на накопители этого типа и появление новых контроллеров. Пусть SSD и не нашли применения в должном количестве ультрабуков, они охотно приобретаются для других нужд. Во второй половине десятилетия, по прогнозам экспертов, твёрдотельные накопители пропишутся в большинстве ноутбуков и настольных систем, за исключением самых дешёвых предложений.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают