Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Если планшеты под управлением Windows RT позволят заработать на хлеб, то планшеты под Windows 8 — на масло и... икорку.

реклама

Мы не раз подчёркивали, что тайваньские производители компьютеров болезненно относятся к теме появления планшетов "имени Microsoft" — моделей Surface под управлением Windows RT (ARM) и Windows 8 (x86). Существуют опасения, что софтверный гигант ради своих стратегических целей поведёт достаточно агрессивную ценовую политику, что оставит производителей без прибыли. В денежном эквиваленте максимальный эффект от новинки получат, разве что, особо приближённые компании, которых сегодня всего лишь пять — это Asus, Lenovo, Toshiba, HP и Samsung. Всех остальных, сообщают наши коллеги с сайта DigiTimes, как из душа окатило после появления слухов о 200-долларовом планшете Surface RT.

К счастью, глава компании Microsoft поспешил успокоить, что стоимость планшетов Surface попадёт в диапазон $300-800. Здесь есть, где разгуляться! И этим ценам буквально только что получено подтверждение. Компания ASUS, к примеру, можно сказать официально сообщила, что два её планшета будут предлагаться за $600 и $800 за 10-дюймовую (процессор — NVIDIA Tegra 3) и, соответственно, 11,6-дюймовую модели (процессор — Intel Atom Z2760).

реклама

Попутно тайваньские источники в лице вездесущего сайта DigiTimes приводят стоимость комплектации планшетов на ARM и x86-совместимых решениях. На сборку планшетов для Windows RT производитель затратит $300-400 в зависимости от конфигурации модели, а себестоимость выпуска планшета под управлением Windows 8 попадёт в диапазон $400-500. На примере модели ASUS, если цифры не врут, "подъём" на каждом RT-устройстве составит не менее $200 при рекомендованной производителем цене $600 за модель (Asus Vivo Tab RT (TF600T)). На деле, конечно, разница в себестоимости и в цене для конечного покупателя будет намного меньше. Но некоторой условной наценки за новизну мы вряд ли избежим. Что касается заявленных диапазонов себестоимости, то они, как минимум, указывают на те границы, к которым будет снижаться розничная стоимость устройств под управлением операционных систем Microsoft.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают