Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Экономия батареек и поддержка сенсорных панелей.

реклама

Согласно ожиданиям отраслевой группы Video Electronics Standards Association (VESA), следующий год станет последним годом, когда компании Intel и AMD ещё будут выпускать процессоры с поддержкой стандарта LVDS (Low-Voltage Differential Signaling). Этот стандарт, напомним, позволяет выводить видеосигнал из процессора, чипсета или видеокарты на совместимые панели, в частности — по внутренней разводке на ЖК-панели ноутбуков. Стандарт LVDS начал внедряться 12 лет назад и, по понятным причинам, устарел. Высокое потребление, отсутствие поддержки новых функций, активные помехи беспроводным модулям связи — это только неполный перечень того, что заставило разработчиков искать замену LVDS.

Поставленная перед специалистами задача была решена в 2009 году в виде нового стандарта соединения с ЖК-панелями — Embedded DisplayPort (eDP). Летом 2010 года был принят ряд дополнений к eDP, что вылилось в выпуск ныне действующей версии — Embedded DisplayPort 1.2. Главным улучшением eDP 1.2 стало увеличение скорости передачи до 5,4 Гбит/с на линию, что позволило организовать поддержку 120-Гц панелей в режиме 3D (FullHD x 60 Гц x 2), а также снизить число линий, упростив, тем самым, внутреннюю кабельную разводку.

реклама

Сегодня VESA объявила о подготовке новой версии DisplayPort — 1.4. Спецификации eDP 1.4 будут опубликованы в октябре текущего года, чтобы уже не позднее 2014 года появиться в готовых изделиях: ноутбуках, планшетах и смартфонах. Да, да. Отныне и навеки линки eDP обязаны быть в составе SoC для смартфонов и планшетов — это одно из условий новой версии. Таким образом, одним из улучшений стандарта для подключения панелей стало расширение списка поддерживаемых формфакторов панелей и устройств. Само собой, раз уж речь зашла о планшетах и смартфонах, в eDP 1.4 реализована поддержка сенсорных панелей.

Поскольку речь идёт, прежде всего, о мобильных устройствах, немало внимания было уделено повышению эффективности и экономичности стандарта. Батареи ноутбуков, смартфонов и планшетов с поддержкой eDP 1.4 обещают работать чуть дольше. Для этого были внесены изменения в сигнальный интерфейс, включая понижение напряжения, введение сжатия сигнала для передачи, управление битрейтом, а также предложены зональные регулировки яркости подсветки и режимов обновления экрана.

В процессорах Intel Haswell, например, поддержки LVDS уже не ожидается. В этом Intel не подвела ассоциацию VESA. Но и поддержки eDP 1.4, по всей видимости, тоже не будет. Зато разработчики аппаратных платформ для планшетов смогут быстрее отреагировать на новшество, что позволяет ожидать улучшений примерно через год с небольшим.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают