Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Из серии, если бы бабушка была дедушкой.

реклама

Что может поддать жару "паровому катку" компании AMD — архитектуре Steamroller, общая производительность которой ограничена пропускной способностью подсистемы памяти в виде двух каналов DDR3 для однокристальной настольной версии и двухкристальной серверной? На этот вопрос попытались дать гипотетический ответ журналисты с сайта VR-Zone.

По мнению наших коллег, компании AMD нелишне приглядеться к былому опыту таких компаний, как Alpha и IBM. Да и грядущие процессоры Intel Haswell могут кое-что подсказать своим конкурентам. Уточним, речь о выделенной кэш-памяти, которая в поколении процессоров Intel Haswell будет представлять отдельный кристалл, встроенный в одну оболочку с процессорным ядром и соединённый с ним широкополосной шиной. В активе AMD есть технологии, способные представить нечто подобное — это так называемая встраиваемая DRAM-память с низкой латентностью (eDRAM) или Z-RAM, если говорить о конкретных патентах.

реклама

Будь у процессоров Steamroller выделенный кэш L4 объёмом 128 или 256 Мбайт, да ещё соединённый с вычислительными ядрами шиной шириной 1024 бит, это был бы достойный ответ на Intel Haswell. Во всяком случае, это резко снизило бы зависимость ряда приложений от пропускной способности контроллера памяти. Отметим, у компании AMD практически нет времени на подобные изменения в составе процессоров, анонс которых состоится через год. Но быть может, опыт Intel сделает её смелее?

Показать комментарии (115)

Сейчас обсуждают