Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые разработки MIPS должны прийтись по вкусу производителям мобильных устройств.

реклама

Темпы роста рынка планшетов и смартфонов вдохновляют на подвиги не только компанию Intel, но и других конкурентов холдинга ARM. Как сообщили на конференции Hot Chips представители MIPS, новая процессорная архитектура proAptiv, являющаяся разновидностью MIPS32, сможет соперничать по уровню быстродействия с решениями ARM.

Занимая в два раза меньшую площадь, процессорное ядро proAptiv сможет обеспечить производительность на уровне или выше ARM Cortex-A15. Пока же процессоры с архитектурой MIPS находят применение в бытовой электронике, а также бюджетных планшетах и смартфонах, продаваемых преимущественно на территории Китая и Индонезии. Устройства с процессорами MIPS могут работать под управлением операционной системы Google Android.

реклама

Как и ARM, компания MIPS занимается только разработкой процессоров, но не их производством. К разработкам по proAptiv клиенты MIPS получат доступ только в конце сентября. Если учесть, что на подготовку процессора к производству обычно уходит не менее 18 месяцев, можно ожидать, что продукты на базе proAptiv появятся на рынке примерно через два года. Меньшая площадь ядра - это сниженные затраты и низкий уровень энергопотребления. Процессоры MIPS наверняка понравятся производителям смартфонов и планшетов, если цена будет адекватной, а быстродействие - конкурентоспособным.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают