Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Взгляд на план развития до 2017 года.

реклама

Буквально через две недели стартует осенняя сессия Intel Developer Forum, где, в числе прочего, процессорный гигант расскажет о "сущем" и "грядущем" серверного направления. Наши сингапурские коллеги с сайта VR-Zone предлагают не дожидаться открытия IDF и предлагают познакомиться с планами Intel вплоть до 2016 года.

реклама

В настоящий момент Intel работает над серверными платформами Brickland и Grantley. Первая заменит собой устаревающую Boxboro-EX и, что любопытно, просуществует, по меньшей мере, до 2016 года. Совместимость с Brickland будут сохранять процессоры Ivy Bridge-EX (вторая половина 2013 года), Haswell-EX (вторая половина 2014 года), и Broadwell-EX (2015 год). Преемник Brickland появится только вместе с процессорами поколения Skylake-EX в 2016 году.

Особенностью Brickland станет возможность масштабирования серверов с восемью и большим количеством процессоров. Этому поспособствует сотрудничество Intel с Cray, видным специалистом в создании суперкомпьютеров, направленное на совершенствование технологии межсоединений QPI (Quick Path Interconnect). Процессоры, приспособленные для работы с платформой, обзаведутся новым контроллером памяти Jordan Creek с поддержкой стандартов DDR3-1600, DDR4-2133 и DDR4-3200 (RDIMM, ECC).

Классом ниже располагается платформа Romley и её преемница Grantley. Эти решения предназначены для серверов, конфигурация которых предполагает наличие не более чем четырёх процессоров. Примечательно, что Romley не получит преемника в ближайшем будущем. Таким образом, Grantley следует встречать только во второй половине 2013 года вместе с процессорами Haswell-EP.

Платформа принесёт серверам поддержку памяти стандарта DDR4, а концентратор ввода/вывода Wellsburg, также входящий в состав Grantley, будет поддерживать PCI Express 3.0 и сразу несколько портов Thunderbolt. Кроме того, появится новый контроллер портов SAS/SATA, взамен запомнившегося по чипсетам X79 (Patsburg) дефектного решения.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают